FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 06 Set 2015

Taça de Portugal: Golo solitário de Gerson apura Vianense e elimina Neves

O Sport Clube Vianense apurou-se este domingo para a segunda eliminatória da Taça de Portugal, ao vencer o Neves FC por 1-0 no Estádio Dr. […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

O Sport Clube Vianense apurou-se este domingo para a segunda eliminatória da Taça de Portugal, ao vencer o Neves FC por 1-0 no Estádio Dr. José de Matos em Viana do Castelo.
Aos 62 minutos, Gerson entrou na área pelo lado esquerdo e desferiu um remate cruzado para o fundo da baliza do guardião Peruzzi, que podia ter feito um pouco mais para evitar o único golo do jogo (1-0).
Durante a primeira parte do jogo a equipa de Viana do Castelo não se livrou de alguns sustos. Logo aos oito minutos, Gil atirou à trave e pouco depois, Nuno desviou com uma grande intervenção um remate colocado de Rúben.
A equipa de Rogério Amorim só criou perigo perto do intervalo, num momento em que Pepo foi perdulário dentro da área quando tinha tudo para inaugurar o marcador.
Na segunda parte, o Vianense criou mais oportunidades e acabou por chegar ao golo aos 62 minutos.
Esta vitória do Vianense valeu três mil euros aos cofres azuis, a juntar aos dois mil já amealhados pela presença na prova.
Atlético dos Arcos elimina Limianos
Nos outros jogos onde estiveram envolvidas equipas do distrito de Viana do Castelo, o destaque vai para a vitória do Atlético do Arcos (Distritais) sobre o Limianos (CNS). A equipa dos Arcos de Valdevez bateu a formação de Ponte de Lima por 3-2.
Em Trás-os-Montes o Vitorino de Piães acabou por cair aos pés do Montalegre no prolongamento (1-0).
Resultados da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal.

SÉRIE A:

União Torcatense (CNS) – Maria da Fonte (D), 2-2 (3-3 ap, 2-3 gp)
Águia (D) – Amares (D), 2-2 (3-3 ap, 2-4 gp)
Atlético Arcos (D) – Limianos (CNS), 0-0 (0-0 ap, 3-1 gp)
Vianense (CNS) – Neves (CNS), 1-0
Montalegre (D) – Vitorino Piães (D), 0-0 (1-0 ap)
Pontassolense (D) – Minas Argozelo (CNS), 0-4
Vilaverdense (CNS) – Bragança (CNS), 1-2
Camacha (CNS) – Juventude Pedras Salgadas (CNS), 2-1

SÉRIE B:
São Martinho (CNS) – Arões SC (CNS), 2-0
Fafe (CNS) – Vizela (CNS), 1-0
Mondinense FC (CNS) – Mirandela (CNS), 3-2
Tirsense (CNS) – Felgueiras (CNS), 0-0 (0-0 ap, 4-2 gp)
Vila Real (CNS) – Amarante (CNS), 2-2 (2-3 ap)
Pedras Rubras (CNS) – Oliveirense (CNS), 1-0
Trofense (CNS) – Sobrado (CNS), 1-0

SÉRIE C:
Sanjoanense (CNS) – Sousense (CNS), 4-1
Gondomar (CNS) – Coimbrões (CNS), 2-1
Bustelo (CNS) – Lusitânia Lourosa (CNS), 0-1
Cinfães (CNS) – Salgueiros 08 (CNS), 0-0 (0-1 ap)
Régua (D) – Rio Tinto (D), 1-3
São Roque (D) – Torre de Moncorvo (D), 1-2
Oliveira do Douro (D) – Cesarense (CNS), 3-3 (4-3 ap)

SÉRIE D:
Lusitano de Vildemoinhos (CNS) – Gafanha (CNS), 2-0
Estarreja (CNS) – Carregal do Sal (D), 2-2 (5-2 ap)
Tourizense (CNS) – Oliveira Hospital (CNS), 1-2
Oliveira Frades (CNS) – Manteigas (D), 4-0
Águeda (D) – Trancoso (D), 4-0
Anadia (CNS) – Sabugal (CNS), 5-3
Penalva Castelo (D) – Mortágua (CNS), 2-2 (2-3 ap)

SÉRIE E:
Angrense (CNS) – Académica SF (CNS), 2-1
Rabo Peixe (D) – União Lorvão (D), 1-4
Ideal (CNS) – Vigor Mocidade (D), 3-0
Pampilhosa (CNS) – Estação (D), 7-0
Praiense (CNS) – Mira Mar (D), 7-0
Nogueirense (CNS) – Naval 1.º de Maio (CNS), 2-4
Águias Moradal (CNS) – Fayal (D), 16 setembro
Alcains (D) – Clube Operário (CNS), 23 setembro

SÉRIE F:
Alcanenense (CNS) – Elétrico (CNS), 2-1
Peniche (CNS) – Caldas (CNS), 1-2
Vitória Sernache (CNS) – Crato (CNS), 1-1 (1-2 gp)
Benfica de Castelo Branco (CNS) – Amiense (D), 9-0
Leiria Marrazes (D) – Alcobaça (D), 0-1
Comércio Indústria Tomar (D) – UD Leiria (CNS), 0-7
Sertanense (CNS) – Gavionenses (D), 4-0

SÉRIE G:
Alcochetense (D) – Loures (CNS), 0-1
Malveira (CNS) – Barreirense (CNS), 5-2
Mosteirense (D) – 1.º Dezembro (CNS), 1-4
Redondense (D) – Sacavenense (CNS), 0-2
Real (CNS) – Sintrense (CNS), 3-1
Cova Piedade (CNS) – Torreense (CNS), 1-0
Coruchense (CNS) – Povoense (D), 2-1
Casa Pia (CNS) – Vilafranquense (D), 1-3

SÉRIE H:
Almansilense (CNS) – Moura (CNS), 0-1
Praia Milfontes (D) – Viana Alentejo (D), 2-2 (2-3 ap)
Pinhalnovense (CNS) – Atlético Reguengos Monsaraz (CNS), 2-1
Lagoa (D) – Amora (D), 1-1 (1-1 ap, 4-3 gp)
Juventude de Évora (CNS) – Louletano (CNS), 0-5
Castrense (CNS) – Vasco Gama (D), 2-0
Lusitano VRSA (CNS) – Moncarapachense (D), 2-0

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts