FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 25 Set 2016

Taça de Portugal: Limianos é o único do distrito a seguir em frente

Jogou-se neste fim de semana a 2ª eliminatória da Taça de Portugal. Nesta segunda ronda da 77ª edição da Prova Rainha do futebol português, o […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

Jogou-se neste fim de semana a 2ª eliminatória da Taça de Portugal.
Nesta segunda ronda da 77ª edição da Prova Rainha do futebol português, o Limianos foi o único clube do Alto Minho a garantir a passagem. A equipa de Ponte de Lima deslocou-se a Alcains para defrontar a formação local, que disputa o Campeonato Distrital da 1ª Divisão da Associação de Futebol de Castelo Branco, e venceu por concludentes quatro a zero (0-4).
A AD Ponte da Barca jogou no terreno do Clube Desportivo de Estarreja, da Série C do Campeonato de Portugal e acabou eliminada com a derrota sofrida (3-1).
Em Arcos de Valdevez a equipa de Leandro Morais recebe no Municipal da Coutada o Grupo Desportivo da Gafanha, que disputa a Serie D do Campeonato de Portugal Prio e não foi capaz de ultrapassar o clube da Gafanha da Nazaré, Ílhavo. O Atlético dos Arcos perdeu por 0-2.
Todos os resultados:

– Sábado, 24 set:

Moimenta da Beira (CP) — (+) União da Madeira (II), 0-0 (1-3 gp)

Lusitano de Évora (D) — (+) Santa Clara (II), 0-3
Viana do Alentejo (CP) — (+) Cova da Piedade (II), 1-2

São Roque (D) — (+) Caldas, 0-3

– Domingo, 25 set:

(+) Estarreja (CP) — Ponte da Barca (CP), 3-1

Maria da Fonte (D) — (+) União Torreense (CP), 0-3

Coimbrões (CP) – (+) Praiense (CP), 2-5

(+) Sanjoanense (CP) – Juventude Pedras Salgadas (CP), 6-1

Torre de Moncorvo (CP) — (+) Cinfães (CP), 0-3

Alcains (D) — (+) Limianos (CP), 0-4

(+)Benfica e Castelo Branco (CP) — Santa Eulália Vizela (D), 3-1

(+) Barreirense (CP) – Valadares Gaia (D), 3-0

Penalva Castelo (D) – (+) Amarante (CP), 0-4

(+) Trofense (CP) – Beira-Mar (CP), 6-1

(+) Real (CP) – São Martinho (CP), 3-2

(+) 1.º Dezembro (CP) — Sporting Lourel (D), 2-0

Camacha (CP) – (+) Vitória Sernache (CP), 1-1 (3-4 gp)

(+) Águeda (CP) — Sousense (CP), 1-1 (2-1 ap)

Armacenenses (CP) – (+) Aljustrelense (CP), 2-3

(+) Alcanenense (CP) — Sendim (D), 1-1 (4-2 ap)

Atlético dos Arcos (D) – (+) Gafanha (CP), 0-2

Beneditense (D) – (+) Santa Iria (D), 0-3

(+) Vilafranquense (CP) – Vilaverdense (CP), 1-0

Loures (CP) — (+) Oriental (CP), 1-2

Gouveia (CP) — (+) Académica (II), 1-2

Cerva (D) — (+) Freamunde (II), 0-5

Mosteirense (D) — (+) Famalicão (II), 0-2

(+) União de Leiria (CP) — Portimonense (II), 2-2 (4-3gp)

Pedras Rubras (CP) — (+) Leixões (II), 0-0 (0-1 ap)

Anadia (CP) — (+) Varzim (II), 0-0 (2-4 gp)

(+) Naval 1.º de Maio (CP) — Fafe (II), 3-2

UD Oliveirense (CP) — (+) Penafiel (II), 1-1 (4-5 gp)

(+) Casa Pia (CP) – Pinhalnovense (CP), 2-1

(+) Lusitano de VRSA (CP) – Fabril Barreiro (CP), 2-0

Barrosas (D) — (+) AD Oliveirense (CP), 2-3

Almancilense (CP) — (+) Merelinense (CP), 0-2

(+) Fátima (CP) — Pampilhosa (CP), 1-0

Moura (CP) — (+) Desportivo de Aves (II), 0-4

(+) Sertanense (CP) — Lusitano de Vildemoinhos (CP), 1-1 (2-1 ap)

Rabo Peixe (D) — (+) Gil Vicente (II), 0-2

Sacavenense (CP) — (+) Olhanense (II), 0-1

Gafetense (CP) — (+) Académica de Viseu (II), 1-3

Joane (D) — (+) Sporting da Covilhã, 0-1

Ginásio de Alcobaça (CP) — (+) Vizela (II), 0-2

Angrense (CP) — (+) Farense (CP), 0-0 (0-2 ap)

Gavionenses (D) — (+) Mortágua (CP), 2-2 (2-3 ap)
Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (L).

(+) – Apurados para a terceira eliminatória, que se disputa no dia 16 de outubro.

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts