FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 21 Out 2018

Taça de Portugal: Sporting da Covilhã elimina Limianos em Ponte de Lima

O Sporting da Covilhã apurou-se, na Vila mais antiga de Portugal, para a quarta eliminatória da Taça de Portugal, ao vencer por 2-0 o Limianos, […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

O Sporting da Covilhã apurou-se, na Vila mais antiga de Portugal, para a quarta eliminatória da Taça de Portugal, ao vencer por 2-0 o Limianos, do Campeonato de Portugal.

A equipa da II Liga dominou os primeiros 45 minutos e rapidamente chegou à vantagem no marcador. Adriano, aos 7`, aproveitou uma saída fora de tempo do guarda-redes Bruno Santos, entrou na grande área e sem oposição acabou por fazer um golo fácil.
Pouco depois aos 20 minutos, o Sporting da Covilhã aumentou a vantagem no marcador. Makouta, com espaço, rematou de primeira, à entrada da área, e não deu hipóteses ao o guarda-redes da equipa da casa que ficou pregado no relvado.

O limianos não conseguiu em toda a primeira parte criar qualquer problema junto da baliza de Vítor São Bento.

Na segunda metade, a equipa da casa conseguiu equilibrar, mas o Covilhã mostrou-se sempre mais forte e poderia ter construído um resultado mais volumoso.

Quinta-feira, 18 out:
Sertanense (CP) – Benfica (L), 0-3

Sexta-feira, 19 out:
Vila Real (D) – FC Porto (L), 0-6

Sábado, 20 out:
Valenciano (D) – Vitória de Guimarães (L), 0-7
Cova Piedade (II) – Portimonense (L), 2-1
Amora (CP) – Belenenses (L), 3-3 (3-4 ap)
Sporting de Espinho (CP) – Académico de Viseu (II), 2-2 (3-3 ap, 11-10 gp)
Loures (CP) – Sporting (L), 1-2

Domingo, 21 out:
Vale Formoso (D) – Coimbrões (CP), 2-2 (4-3 ap)
Armacenenses (CP) – Vitória Setúbal (L), 1-2
Fátima (CP) – Boavista (L), 1-4
Torreense (CP) – Rio Ave (L), 1-5
São Martinho (CP) – Moreirense (L), 0-1
Santa Iria (CP) – Praiense (CP), 0-2
União Madeira (CP) – União de Santiago (CP), 2-0
Leixões (II) – Amarante (CP), 3-1
Farense (II) – Arouca (II), 1-3
Paços de Ferreira (II) – Gafanha (CP), 2-0
Águeda (CP) – Louletano (CP), 1-0
Maria da Fonte (CP) – Santa Clara (L), 1-2
Pedras Salgadas (CP) – Desportivo de Chaves (L), 1-4
Limianos (CP) – (+) Sporting da Covilhã (II), 0-2
Lusitano Vildemoinhos (CP) – Nacional (L), 2-2 (4-3 ap)
Casa Pia (CP) – Angrense (CP), 2-1
Montalegre (CP) – Oriental (CP), 1-1 (2-1 ap)
Silves (D) – Desportivo de Chaves (Satélite) (CP), 0-0 (2-1 ap)
Mirandela (CP) – Feirense (L), 1-1 (1-2 ap)
Vilafranquense (CP) – Anadia (CP), 0-4
Fafe (CP) – Penafiel (II), 0-0(0-0 ap, 2-3 gp)
Estoril Praia (II) – Tondela (L), 1-1 (1-1 ap, 3-4 gp)
Moura (CP) – Marítimo (L), 0-0 (0-0 ap, 3-4 gp)
Sacavenense (CP) – Desportivo das Aves (L), 1-3
Felgueiras 1932 (CP) – Sporting de Braga (L), 20:00

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts