FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
Pedro Xavier 18 Ago 2020

Maria Enes sagrou-se vice-campeã nacional de velocidade em K1 500m

Depois de ter conquistado, há um mês, o título nacional de Esperanças, Maria Enes, atleta da Darque Kayak Clube, conquistou, ontem, o título de vice-campeã nacional K1 200m, nos Campeonatos Nacionais em Montemor-o-Velho.

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

Maria Eanes também competiu nos 200 metros, tendo alcançado o 4.º lugar.

Já a semana passada, os seniores masculinos também se destacaram. Mário Vieira classificou-se para as finais e João Gonçalves ficou no 6.º na final A.

A Darque Kayak Clube levou mais de 40 atletas aos campeonatos nacionais de velocidade, tendo João Fernandes conquistado um título de campeão nacional e a atleta Maria Enes consegui alcançar o título de vice-campeã.

Estes resultados são positivos para um clube que esteve confinado dois meses sem treinar esta época, respeitando as orientações da Direção Geral de Saúde. O clube não conseguiu disputar a competição com tripulações, uma das suas maiores forças, já que os campeonatos foram reduzidos a embarcações monolugares por causa da Covid-19.

A Darque Kayak Clube teve 13 atletas em finais, a pontuar em nove categorias, sendo a 9.ª melhor formação nacional de velocidade em 50 clubes, tendo os seus atletas atingido 10 finais A e 3 finais B. Mantém-se assim ao longo dos anos a Darque Kayak Clube no top Ten.

Resultados dos atletas nas finais:

João Fernandes – Campeão Nacional Paracanaogem K1S1  final A
Maria Enes – Vice Campeã Nacional K1 200m e 4º lugar k1 500m final A
Ricardo Esteves – 4º lugar Paracanoagem K1S1 final A
Rafaela Araújo – 5º lugar c1 sénior 200m e 5º lugar c1 senior 500m final A
João Gonçalves – 6º  lugar k1 júnior final A
Valéria Araújo – 6º lugar c1 júnior 200m e 9º 500m  final A
Vasco Franco – 6º lugar Paracanoagem K1S1 final A
Mariana Barreto – 7º lugar c1 sénior 200m e 8º lugar c1 sénior 500m final A
Daniela Silva – 8º lugar c1 catede 9º c1 500m c1 cadete 200m final A
Mário Vieira – 15º lugar k1 sénior (6º final B)  final A
Miguel Ricardo – 16º lugar c1 cadete 200m (7º final B) final A
Tomás Silva – 17º lugar k1 iniciado 500m final A
André Barreto – 17º lugar c1 cadete 200m (8º final B) final A

Por equipas –  9.º lugar

 

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts