FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR

Desporto

03 Out 2022

Sporting Clube Courense ganha no Algarve e faz história na Taça de Portugal

Pedro Xavier

Acessibilidade

T+

T-

Contraste Contraste
Ouvir
Depois de no sábado o Sport Clube Vianense ter garantido a passagem à 3ª Eliminatória da Taça de Portugal, este domingo foi a vez do Sporting Clube Courense conseguir fazer historia na competição. A equipa de Paredes de Coura deslocou-se ao Sul do País e venceu (3-5) o Silves Futebol Clube que joga nos campeonatos distritais da Associação de Futebol do Algarve.

A equipa orientada por Miguel Mota ainda esteve a perder em duas ocasiões, por 0-2 e 2-3, mas conseguiu empatar e virar (3-5) o jogo no prolongamento.

Com este resultado, o sorteio da 3ª eliminatória, que se realiza na próxima terça-feira, vai ter duas equipas do distrito de Viana do Castelo presentes.

Nesta 2.ª eliminatória já entraram os 16 clubes da Liga Portugal 2 SABSEG. Os 18 emblemas da Liga Bwin (1ª Liga) iniciam a sua participação na Taça de Portugal Placard na próxima ronda.

O sorteio está agendado para esta terça-feira, às 12h30.

Eis os resultados da 2ª eliminatória:

Benfica de Castelo Branco (CP) 0-1 SC Farense (L2)
Varzim SC (L3) 1-0 CD Feirense (L2)
JD Lajense (D) 1-3  Moreirense FC (L2)
CF Vasco da Gama da Vidigueira (CP) 0-5 Leixões SC (L2)
GD Joane (D) 0-3 B SAD (L2)
União de Leiria(L3) 0-1 CDC Montalegre (L3)
AD Sanjoanense (l3) 3-1 CF Os Marialvas (D)
FC Oliveira do Hospital (L3) 1-1 (4-1 agp) CFEA Estrela (L2)
Recreio Despotivo de Águeda (D) 0-1 Pevidém SC (CP)
CD 1º de Maio (D) 0-8 FC Serpa  (CP)
Sport Arronches e Benfica (CP) 0-2 Vianense (CP)
CF Belenenses (L3) 3-1 SC União Torreense (L2)
UD Santarém (CP) 0-1  CD Mafra (L2)
Gondomar SC (CP) 2-3 FC Penafiel (L2)
Juventude Sport Clube (CP) 2-3 UD Vilafranquense (L2)
GD Coruchense (CP) 0-2 CD Trofense (L2)
União da Serra (CP) 0-4 UD Oliveirense (L2)
Caldas SC (L3) 3-0 Sporting da Covilhã (L2)
GD Fabril (CP) 2-6 Académico de Viseu FC (L2)
Sport Clube Angrense (CP) 0-2 CD Nacional (L2)
GD Bragança (CP) 1-0 Clube Olímpico Montijo (D)
Vasco da Gama de Ponta Delgada (D) 0-1 Imortal Desportivo Clube (CP)
GCD Vila Caiz (D) 1-3 Amora FC (L3)
Oriental Dragon FC (CP) 0-2 Canelas 2010 (L3)
SC Olhanense (CP) 1-0 GD Monte Trigo (D)
GD Loures (CP) 0-3 SC Beira-Mar (CP)
São João de Ver (L3) 3-0 CF Esperança de Lagos (CP)
SU Sintrense (CP) 2-3 Real SC (L3)
Lank Vilaverdense (L3) 2-1 Atlético Clube Portugal (CP)
SC Paivense (D) 1-2 FC Tirsense (CP)
CA Pero Pinheiro (CP) 2-1 FC Ferreiras (CP)
Valadares Gaia FC (CP) 2-0 CD Olivais e Moscavide (D)
AR São Martinho (CP) 3-3 (4-3agp) Guarda Desportiva FC (CP)
Vitória Futebol Clube (L3) 4-0 GD Vilar de Perdizes (CP)
Merelinense FC (CP) 3-4 CD Rabo de Peixe (CP)
Moura AC (D) 0-5 Dumiense CPJ (CP)
Silves FC (D) 3-5 SC Courense (D)
GD Resende (CP) 1-2 FC Felgueiras (L3)
Clube Oriental de Lisboa (D) 1-1 (5-4 agp) União Paredes (L3)
SC Pombal (D) 2-0 GR Vigor Mocidade (D)
AD Machico (CP) 1-1  (4-3 agp)  FC Alverca (L3)
GD Fontinhas (L3) 5-0 SC Praiense (CP)
AD Fafe (L3) 1-2 Anadia FC (L3)
ACDR Lamelas (D) 0-0 (4-5 agp) AD Camacha (CP)
Sertanense FC (CP) 3-0 AD Castro Daire (CP)
Académica de Coimbra OAF (L3) 1-1 (2-4 agp) CD Tondela (L2)

Últimas Noticias

Últimos Podcasts

online casino Portugal