FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 12 Ago 2010

Taça de Portugal: Vianense recebe Açorianos, Valenciano e Melgacense jogam fora, Limianos já está apurado

São 60 os jogos que compõem a primeira eliminatória da Taça de Portugal Millennium da época 2010/2011, cujo sorteio se realizou esta quinta-feira, na sede […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

São 60 os jogos que compõem a primeira eliminatória da Taça de Portugal Millennium da época 2010/2011, cujo sorteio se realizou esta quinta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Futebol. O Sport Clube Vianense vai receber no Estadio Dr. José de Matos em Viana do Castelo os açorianos do Prainha Futebol Clube que na época passada se sagraram campeões distritais nos Açores. O valenciano desloca-se a Évora para defrontar o Lusitano FC, o Melgacence na Beira Baixa vai medir forças com o Aguiar da Beira. Mais sorte no sorteio teve o Limianos que ficou isento e automaticamente apurado para a próxima eliminatória Nesta primeira etapa, onde participam as equipas do Campeonato Nacional da 2ª e 3ª Divisões, 20 clubes estão isentos, transitando, automaticamente, para a segunda eliminatória.

Eis o resultado do sorteio:
CALENDÁRIO DE JOGOSBom Sucesso – SantacruzenseJuventude SC – ValencianoAtlético SC – TourizenseGondomar – CaniçalCaldas – Oliveira do BairroFc Vizela – RibeirãoCrato – Académico de ViseuClube Operário Desportivo – PombalSantiago FC – S. João de VerClube Oriental Lisboa – OdemirenseVigor da Mocidade – Ribeira BravaSacavenense – AlbaMerelinense – Rebordosa”Os Xavelhas” – VieiraEstrela FC – AngrenseSC Espinho – SesimbraPinhalnovense – MicaelenseLusitânia de Lourosa – Vila MeãTocha – TorreenseMacedo de Cavaleiros – Benfica Castelo BrancoOeiras – RealSourense – Câmara de LobosGrupo União Sport – LeçaCarregado – Eléctrico FCLouletano – AndorinhaSanta Maria – Caçadores das TaipasBombarralense – IdealSintrense – AlpendoradaPortosantense – Casa PiaAguiar da Beira – MelgacenseAnadia – AD OliveirenseOliveira do Douro – SampedrenseCova da Piedade – EsmorizCF União – NogueirenseSerzedelo – FamalicãoTojal – MafraChaves – AmaresSC Lusitânia – PadroenseMirandela – FãoJoane – BusteloEstrela da Calheta – GD LagoaLousada – PenicheUnião da Serra – Juventude GaulaCesarense – RiachenseOdivelas – PampilhosaMadalena – GD PescadoresCapelense – Oliveira de FradesAvanca – MessinenseCruzado Canicense – Atlético CPGândara – FiãesSertanense – MachicoVilanovense – CinfãesCandal – Águias de MoradalVitória do Pico – BragançaBeira-Mar – FafeMarinhense – Esperança de LagosSC Farense – UD SantanaSC Vianense – Prainha1º Dezembro – Fabril do BarreiroAljustrelense – Boavista de S. Mateus
CLUBES ISENTOS- Alcochetense- Mondinense- Maria da Fonte- Sousense- Penalva do Castelo- AD Camacha- Esposende- Aliados de Lordelo- Malveira- Monsanto- Praiense- “Os Limianos”- Amarante- Moura- Tondela- Paredes- Pontassolense- Tirsense- 1º Maio- Coimbrões
Os jogos estão agendados para o dia 5 do próximo mês de Setembro.

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts