FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 14 Set 2015

Taça de Portugal: Limianos e Vitorino de Piães repescados juntam-se a Vianense e At. Arcos na competição

Os 92 clubes que vão disputar a segunda eliminatória da Taça de Portugal conheceram, esta segunda-feira, no sorteio realizado no Auditório Manuel Quaresma da Sede […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

Os 92 clubes que vão disputar a segunda eliminatória da Taça de Portugal conheceram, esta segunda-feira, no sorteio realizado no Auditório Manuel Quaresma da Sede da FPF os seus adversários.
O Sport Clube Vianense, que eliminou o Neves na 1ª eliminatória, vai deslocar-se a Oliveira de Azeméis para defrontar o ultimo classificado da Serie D do Campeonato Nacional de Seniores. O Sporting Clube de Bustelo, próximo adversário dos vianenses na prova, foi uma das 14 equipas repescadas para esta segunda ronda da Taça, apesar de ter sido “afastado” em casa pelo Lourosa no primeiro jogo.
O Atlético dos Arcos, que eliminou o Limianos nas grandes penalidades, vai voltar a jogar na Coutada, desta vez frente ao Alcochetense, equipa dos distritais da Associação de Futebol de Setúbal. O Grupo Desportivo Alcochetense, também foi uma das equipas repescadas, depois de ter perdido na 1ª eliminatória com o Loures.
Quem também vai ter uma segunda oportunidade na prova Rainha do futebol nacional, vai ser o Limianos e o Vitorino de Piães. Em Ponte de Lima os limianos vão defrontar o Desportivo das Aves (II Liga) e o Vitorino de Piães vai jogar com o Torre de Moncorvo da Associação de Futebol de Bragança.
Do distrito de Viana do Castelo apenas o Neves Futebol Clube não teve sorte no sorteio.
Desta lista de competidores constavam os 59 vencedores da 1ª eliminatória (há ainda duas partidas por realizar, a saber: Águias Moradal – Faial e Alcains – Operário), a que se juntaram 14 equipas repescadas da primeira ronda e as 19 formações da Liga 2 (as equipas B não entram em competição), sendo que estas obrigatoriamente jogam na condição de visitantes.
Recorde-se que a prova rainha do futebol nacional foi renovada na edição 2015/16, passando a contar com mais equipas e mais jogos que nas anteriores edições. No total vão participar na prova 160 equipas (contra 135 da época passada) e serão disputados 173 jogos [apenas 136 realizados em 2014/15]. A primeira eliminatória foi disputada por 118 clubes amadores, em 59 partidas, tendo cada um recebido dois mil euros pela participação, enquanto a segunda eliminatória contempla um prémio de três mil euros.

Os 46 jogos desta segunda eliminatória estão agendados para o dia 27 de setembro.
Eis o resultado do sorteio:
Louletano (CNS) – Freamunde (L2)
Pedras Rubras (CNS) – Santa Clara (L2)
Coruchense (CNS) – UD Oliveirense (L2)
Lagoa (D) – Penafiel (L2)
Pinhalnovense (CNS) – Leixões (L2)
Águeda (D) – Académico de Viseu (L2)
Limianos (CNS) – Aves (L2)
Amiense (D) – Portimonense (L2)
Trofense (CNS) – Atlético (L2)
Real Massamá (CNS) – Oriental (L2)
Almancilense (CNS) – Olhanense (L2)
Pampilhosa (CNS) – Mafra (L2)
Oliveira do Douro (D) – Gil Vicente (L2)
Maria da Fonte (D) – Varzim (L2)
Oliveira do Hospital (CNS) – Farense (L2)
União de Leiria (CNS) – Chaves (L2)
Alcananense (CNS) – Covilhã (L2)
Castrense (CNS) – Famalicão (L2)
Sabugal (CNS) – Feirense (L2)
Sacavenense (CNS) – Atlético da Malveira
Águias Moradal (CNS) ou Faial (D) – Salgueiros 08 (CNS)
1.º Dezembro (CNS) – Sanjoanense (CNS)
Amares (D) – Alcains (D) ou Operário (CNS)
Vilafranquense (D) – Manteigas (D)
Praiense (CNS) – Montalegre (D)
Leiria e Marrazes (D) – Mondinense (CNS)
Atlético dos Arcos () – Alcochetense (D)
Vitorino de Piães (D) – Torre de Moncorvo (D)
Mortágua (CNS) – Rio Tinto (D)
Cova da Piedade (CNS) – Lusitano VRSA (CNS)
Crato (CNS) – Loures (CNS)
Amarante (CNS) – São Roque (D)
Viana do Alentejo (D) – Naval (CNS)
Gafanha (CNS) – Fafe (CNS)
São Martinho (CNS) – Benfica e Castelo Branco (CNS)
Caldas (CNS) – Tirsense (CNS)
Minas de Argozelo (CNS) – Sertanense (CNS)
Oliveira de Frades (CNS) – Coimbrões (CNS)
Ideal (CNS) – Mosteirense (D)
Moura (CNS) – Angrense (CNS)
União FC (Coimbra) (D) – Camacha (CNS)
Alcobaça (D) – Casa Pia (CNS)
Estarreja (CNS) – Lusitânia de Lourosa (CNS)
Gondomar (CNS) – Anadia (CNS)
Bragança (CNS) – Lusitano Vildemoinhos (CNS)
Bustelo (CNS) – Vianense (CNS)

L2: 2.ª Liga | CNS: Campeonato Nacional de Seniores | D: Competições Distritais

Clubes repescados da 1.ª eliminatória (14)
– Alcochetense
– Casa Pia
– Manteigas
– Leiria e Marrazes
– Vitorino de Piães
– Sabugal
– Almancilense
– Coimbrões
– Mosteirense
– Gafanha
– Limianos
– São Roque
– Amiense
– Bustelo

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts