FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 20 Nov 2015

Taça de Portugal: 4ª Eliminatória sem equipas de Viana do castelo

Já sem equipas do distrito de Viana do Castelo na competição, este fim-de-semana vai realizar-se a 4ª Eliminatória da Taça de Portugal. O árbitro Jorge […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

Já sem equipas do distrito de Viana do Castelo na competição, este fim-de-semana vai realizar-se a 4ª Eliminatória da Taça de Portugal. O árbitro Jorge Sousa, da associação do Porto, vai arbitrar o dérbi entre o Sporting e o Benfica.
Os leões, detentores do troféu, e as águias, bicampeões nacionais, defrontam-se este sábado, a partir das 20 horas, no Estádio José Alvalade, em Lisboa.
Recorde-se que o Neves foi eliminado na 1ª eliminatória pelo Vianense (1-0), o Limianos na segunda pelo Desportivos das Aves (0-1), o Vitorino de Piães também na segunda pelo Torre de Moncorvo (0-1), o Atlético dos Arcos na terceira pelo Caldas (0-3) e o Vianense também ficou pelo caminho na terceira eliminatória da competição, ao ser afastado pelo Benfica (1-2).
Jogos da 4ª eliminatória:
Sexta-feira, 20 novembro:
Portimonense (II) – Belenenses (L), Luís Godinho (Évora).
Sábado, 21 novembro
Atlético da Malveira (CP) – Feirense (II), Bruno Jesus (Lisboa).
Trofense (CP) – Académica (L), Jorge Ferreira (Braga).
Benfica e Castelo Branco (CP) – Gil Vicente (II), André Moreira (Leiria).
Arouca (L) – Desportivo de Chaves (II), João Pinheiro (Braga).
Angrense (CP) – FC Porto (L), Luís Ferreira (Braga).
Sporting (L) – Benfica (L), Jorge Sousa (Porto).
Domingo, 22 novembro:
Fafe (CP) – Penafiel (II), Vasco Santos (Porto).
Casa Pia (CP) – Vitória de Setúbal (L), Sérgio Piscarreta (Algarve).
Nacional (L) – Cova da Piedade (CP), Tiago Antunes (Coimbra).
Desportivo das Aves (II) – União da Madeira (L), Rui Costa (Porto).
Boavista (L) – Operário (CP), Rui Oliveira (Porto).
Caldas (CP) – Estoril-Praia (L), Nuno Almeida (Algarve).
Amarante (CP) – Marítimo (L), Manuel Oliveira (Porto).
Farense (II) – Sporting Braga (L), Bruno Esteves (Setúbal).
Paços de Ferreira (L) – Rio Ave (L), Manuel Mota (Braga).

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts