FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 16 Fev 2016

Troféus Desportivos: Já são conhecidos os finalistas da Gala “O Minhoto” que se vai realizar em Vieira do Minho

A Gala de atribuição dos Troféus Desportivos “O Minhoto” – XIX Edição (Prémios referentes ao ano de 2015), foi apresentada no Salão Nobre dos Paços […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

A Gala de atribuição dos Troféus Desportivos “O Minhoto” – XIX Edição (Prémios referentes ao ano de 2015), foi apresentada no Salão Nobre dos Paços do Concelho de Vieira do Minho.
A organização deste evento, representada por José Ferreira e o Presidente da Câmara Municipal de Vieira do Minho, António Cardoso, deram a conhecer os propósitos e objectivos desta que se assume como a grande festa do desporto minhoto.
A 19ª Gala dos troféus Desportivos “O Minhoto”, decorrerá no próximo dia 29 de Fevereiro, em Vieira do Minho e vai premiar publicamente o mérito de todos os envolvidos no fenómeno desportivo da região, desde dirigentes, treinadores, árbitros a atletas.
Das várias nomeações destaque-se a de Albino Antunes, Diretor Desportivo do CGDCP de Santa Marta de Portuzelo, para melhor Dirigente Desportivo. A EDV está nomeada para o Grande Prémio Colectivo do Júri e Tiago Mendes, futebolista do Atlético de Madrid, para o Grande Prémio Individual.
Como habitualmente nesta gala-jantar, será também distribuída a revista oficial do evento, que serve como anuário do desporto minhoto, retratando a realidade desportiva de cada concelho, desde atletas de referência, dirigentes e os clubes mais relevantes do fenómeno desportivo da região.
A lista dos nomeados finais é a seguinte:

ANDEBOL
Fábio Vidrago – ABC de Braga/Universidade do Minho
Nuno Silva – Madeira SAD
Rui Silva – Futebol Clube do Porto

ARTES MARCIAIS
Ana Rita Rego
Clube Actual: Jing-She A.D. de Wushu Kung Fu – Famalicão
Modalidades: Taiji (ou Taichi) e Health Qigong

António Costa
Clube Actual: Vianense SC (2016)
Modalidade: Judo

Nuno Costa
Clube Anterior: ABC de Braga
Clube Actual: Vitória Sport Clube (Guimarães)

ATLETISMO
Ana Monjane – SC Braga
Filomena Costa – ACD Jardim da Serra
Solange Pereira – CA Valencia Terra i Mar

BASQUETEBOL
Bártolo Lomba Dias – Basquete Clube de Barcelos
Filipe Lima – Vitória S.C.
Nanci Barbosa – Vitória Sport Clube

CANOAGEM
Marta Noval – Clube de Canoagem de Amora
Miguel Rodrigues – GCDR Gemeses
Nuno Silva – Clube Náutico de Prado

CICLISMO
Domingos Gonçalves – Caja Rural (Espanha)
Joana Monteiro – ASC / Bike Zone (BTT, Ciclismo de estrada e Ciclocrosse)
João Sousa – Trial Portugal.net

DESPORTO ADAPTADO
José Azevedo – Atlético da Póvoa
José Luís Cavalheiro – Clube de Vela de Viana do Castelo
Nelson Silva – CERCIGUI

DESPORTOS MOTORIZADOS
Bruno Borlido – PPRT (Paulo Pita Racing Team)
Diogo Ribeiro – Dragone
Tiago Sousa – Clube Naval do Funchal

FUTEBOL AMADOR
“Canetas” – Nuno Teixeira – Clube Actual: Merelinense Futebol Clube
“Litos” – Carlos Ferreira – A.D. “Os Limianos”
Paulo Amaral – Atlético dos Arcos

FUTEBOL PROFISSIONAL
Alan – S.C. Braga
Nélson Oliveira – Nottingham Forest (Inglaterra)
Paulo Oliveira – Sporting CP

FUTSAL
Amílcar Gomes – SC Braga/AAUM
Elsa Dias – FC Vermoim
Miguel Almeida – SC Braga

HÓQUEI EM PATINS
Gustavo Lima – Associação Juventude de Viana
Jorge Correia – Associação Juventude de Viana
Luís Querido – Óquei Clube de Barcelos

NATAÇÃO
Alexandre Lages Ribas – Sporting Clube de Portugal
Beatriz Martins – Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão
Tamila Holub S.C. Braga

RÂGUEBI
Joana Borlido – Agrária de Coimbra
Jorge Peixoto – “Priminho” – CRAV – Clube de Rugby de Arcos de Valdevez
José Lago Gonçalves – Associação Académica de Coimbra

REMO
Ana Lúcia Gomes – Sporting Club Caminhense
Carlos Cruz – Viana Remadores do Lima
Tiago Covinha – Sporting Clube Caminhense

VOLEIBOL
Carlos Fidalgo – Vitória Sport Clube
João Oliveira – S. L. Benfica
Mariana Falcão – Sporting Clube Braga

MODALIDADES DIVERSAS
Luís Silva – CX-A2D/Núcleo de Xadrez Vale S. Cosme – Didáxis
Modalidade: Xadrez

Manuel Gama – S.C. Braga e BV Brotdorf (Alemanha)
Modalidade: Bilhar Pool

Sónia Gonçalves – Famalicense Atlético Clube (FAC)
Modalidade: Badminton

ÁRBITRO
Hugo Antunes – Modalidade: Basquetebol
João Pinheiro – Modalidade: Futebol
Manuel Mota – Modalidade: Futebol

DIRIGENTE DESPORTIVO
Albino Antunes
Cargo Actual: Director Desportivo do C G.D.C.P. Santa Marta de Portuzêlo – Secção de Ciclismo

Augusto Silva
Cargo Actual: Vice-Presidente da Direcção da Federação de Andebol de Braga

Pedro Sousa Ribeiro
Fundador, em 1963, da secção de Rugby da A.E.I.S.TÈCNICO (Lisboa) e, em 1975, do Clube de Rugby do Técnico (Lisboa).
´
TREINADOR
Alberto Costa
Modalidade: Kickboxing, Muay-Thai e Boxe

Jorge Braz
Modalidade: Futsal

Nuno Espírito Santo
Modalidade: Futebol

CONSAGRAÇÃO
Adriano Paço
Modalidade: Voleibol
Clube Actual: Vitória Sport Clube

Henrique Correia
Modalidade: Bilhar Pool
Clube atual: Sport Lisboa e Benfica

José Carlos Macedo
Modalidade: Desporto Adaptado (Boccia – Classe BC3)
Clube Actual: SC Braga

REVELAÇÃO
Bruno Cunha
Modalidade: Voleibol
Clube actual: Vitória Sport Clube

João Amorim
Modalidade: Canoagem
Clube Actual: Clube Náutico de Ponte de Lima

José Sá
Modalidade: Futebol
Clube actual: Futebol Clube do Porto

ASSOCIAÇÃO DE CLUBES

Associação de Bilhar do Minho
Associação de Judo do Distrito de Viana do Castelo
Associação de Natação do Norte de Portugal

CLUBE DESPORTO ESCOLAR

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Modalidades desportivas: Atletismo, Badminton, Dança, Escalada, Futsal, Ginástica Acrobática, Natação, Natação para alunos com Necessidades Educativas Especiais, Ténis, Ténis de Mesa e Voleibol.

EB 2/3 S Arcos de Valdevez
Modalidades Desportivas: Atletismo; Basquetebol; Futsal; Natação (inclusive para alunos com Necessidades Educativas Especiais); Rugby; Ténis de Mesa; Voleibol; Xadrez; Orientação; Actividades Rítmicas Expressivas.

Escola Secundária de Maximinos
Modalidades Desportivas: Andebol; Boccia; Orientação; Voleibol; Natação; Goalbal e 1º CEB (Projeto Pilo-to)

CLUBE LIGAÇÃO DESPORTO/CULTURA

Associação Cultural e Desportiva de Santa Marta de Portuzelo
Modalidades: Basquetebol, karaté, aeromodelismo, futebol de 11 (veteranos), cicloturismo/BTT, zum-ba/fitness, friend fitness, aeróbica e ballet.
Outras actividades: Grupo Parnassus (grupo de teatro, canto e dança); grupo de bombos e escola de pequenos violinistas.

CAVA – Clube de Amigos de Vieira
Modalidade: Desporto Adaptado

Grupo Cultural e Recreativo dos Lavradores de Paço de Lima
Modalidades: Futsal e Carros de Rolamentos

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM

CART – Centro de Actividades Recreativas Taipense
Nº de Atletas: 236
Modalidades: Hóquei em Patins (masculino), Voleibol (feminino e masculino), Patinagem Artística, Karaté, Bilhar, Rope Skipping, Ballet e Futsal (masculino).

Darque Kayak Clube
Nº. de atletas: 59 (federados) + 2301 praticantes em 2015
Modalidade praticada: Canoagem (especialidades de pista, fundo, maratona, slalom, kayak-mar, kayak surf, kayak pólo – só para escolas, kayak extremo e kayak de lazer)

Sporting Clube Courense
Nº de Atletas: 169
Modalidades: Futebol

EVENTO DESPORTIVO
Encontro Luso-galaico de BTT
Organização: Câmara Municipal de Esposende
Modalidade: BTT

Grande Trail da Serra d’Arga
Organização: Carlos Sá Nature Events
Modalidade: Trail – corrida de montanha

Rampa da Penha
Organização: Demoporto
Modalidade: Automobilismo

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL
João Ribeiro
Idade: 26 anos
Modalidade: Canoagem
Clube Actual: Sport Lisboa e Benfica

João Sousa
Idade: 26 anos
Modalidade: Ténis
Clube Actual: Clube de Ténis de Guimarães

Rui Bragança
Idade: 24 anos
Modalidade: Taekwondo
Clube actual: Vitória Sport Clube (Guimarães)

Tiago
Idade: 34 anos
Modalidade: Futebol
Clube Actual: Atlético de Madrid (Espanha)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLECTIVO
Andebol Clube de Fafe
Fundação: 2006
N.º de Atletas: 252
Modalidade: Andebol

CRAV – Clube de Rugby dos Arcos de Valdevez
Fundação: 1981
N.º de Atletas: 180
Modalidade: Râguebi

Escola Desportiva de Viana
Fundação: 1976
N.º Atletas: 1347
Modalidades: Basquetebol, Esgrima, Ginástica, Hóquei em Patins, Natação, Patinagem Artística, Trail Running e BTT.

Futebol Clube Vermoim
Fundação: 1991 N.º de Atletas: 97
Modalidade: Futsal

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts