FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 13 Jun 2016

Futebol jovem: Torneio Vianense Cup/24ª Edição Rodrigo Badana realiza-se no próximo fim de semana

O Sport Clube Vianense realiza no próximo fim-de-semana, dias 18 e 19 de junho a 24ª edição do Torneio Rodrigo Badana, destinado a atletas jovens […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

O Sport Clube Vianense realiza no próximo fim-de-semana, dias 18 e 19 de junho a 24ª edição do Torneio Rodrigo Badana, destinado a atletas jovens dos 9 aos 13 anos, que reúne diversas equipas nacionais e internacionais. O torneio foi apresentado, esta terça-feira, no Navio Gil Eanes – Centro de Mar, pelo Vice Presidente da Câmara Municipal de Viana do Castelo, Vítor Lemos e pelo Presidente da direção do Sport Clube Vianense, Rui Pedro Silva.
A prova contará com a participação de 32 clubes, onde se destaca entre os participantes algumas das escolas de referência a nível nacional e da Galiza. Esta iniciativa pode juntar cerca de 2000 pessoas que acompanham, direta ou indiretamente, este evento.
A organização do torneio espera dar a conhecer a cidade de Viana do Castelo, a sua cultura e os seus costumes. Proporcionar uma competição saudável de futebol para jovens atletas de diferentes equipas. Fomentar um ambiente promocional de valores e cidadania, tais como a amizade, o respeito mútuo e o espírito desportivo e criar um conjunto de experiências positivas e memoráveis para todos os seus participantes.
O evento terá o seu início pelas 9h00 de sábado e prolongar-se-à até às 19h00 de domingo no Complexo Desportivo do Estádio Dr. José de Matos em Viana do Castelo.
Clubes participantes em Benjamins Sub-10:
CD Aves, SC Vianense, Union Deportivo Mos, Dumiense FC, AD Limianos, AD Vila Corpus, FC Infesta e EF Benfica de Famalicão.
Clubes participantes em Benjamins Sub-11:
SC Vianense, Portimonense SC, AD Esposende, FC Infesta, Gil Vicente FC, SC Valenciano, AD Barroselas e Académico de Viseu
Clubes participantes em Infantis Sub-12:
SC Vianense, Portimonense SC, AD Vila Corpus, CD Aves, CSJ Arouca, SC Beira-Mar, Ourense CF e AD Limianos.
Clubes participantes em Infantis Sub-13:
SC Vianense, Gil Vicente FC, Union Deportivo Mos, AD Esposende, Lomarense GC, CSJ Arouca e EF Benfica de Famalicão.
PROGRAMA COMPLETO DO TORNEIO:
DIA 17 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)
21h00 – Receção das equipas no estádio Dr. José de matos
21h15 – Entrega dos documentos de identificação dos elementos das equipas no secretariado/receção da documentação técnica do torneio e identificações dos elementos das equipas
Local: lojinha do clube – em frente ao campo de relva sintética nº 3 de futebol 7
21h45 – Visita ao local residencial das equipas na Escola Secundária de Monserrate
22h15 – Reunião técnica com delegados/treinadores das equipas participantes
Local: Anfiteatro da Escola Secundária de Monserrate
DIA 18 DE JUNHO (SÁBADO)
8h30 – Abertura do secretariado para receção das equipas
Local: lojinha do clube – em frente ao campo de relva sintética nº 3 de futebol/saudação 7
9h00 – Informação técnica com delegados/treinadores das equipas participantes(no caso de não ser feita na véspera)
Local: Lojinha do clube – em frente ao campo de relva sintética nº 3 de futebol de 7
9h30 – Início dos jogos do 1º dia de torneio (parte manhã)
12h45 – 15h00 – Pausa para o almoço
15h00 – Reinício dos jogos do 1º dia de torneio (parte tarde)
18h25 – Fim dos jogos do 1º dia do torneio
19h15 – 19h45 – Jantar
Local: cantina da EB2,3 Dr. Pedro Barbosa
20h00 – Início do jogo Portugal x Austria (grupo f da fase final do europeu de futebol, paris- frança)
Local: a definir pela organização
22h30 – Visita à feira medieval de Viana do Castelo
Local: ruas do centro histórico da cidade

DIA 19 DE JUNHO (DOMINGO)
9h00 – Início do desfile/saudação das equipas no centro da cidade
Local: concentração na praça da república
10h00 – Início dos jogos do 2º dia de torneio (parte manhã)
12h15 – 15h15 – Pausa para o almoço
15h15 – Reinício dos jogos do 2º dia de torneio (parte tarde)
18h00 – Fim dos jogos do 2º dia do torneio
18h15 – Cerimónia de entrega dos prémios às equipas participantes
Local: Campo de relva natural do estádio.

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts