FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 12 Ago 2016

Taça de Portugal: Limianos, Ponte da Barca, Cerveira e At. Arcos já conhecem adversários da 1ª eliminatória

Foi sorteado, esta quarta-feira, na Cidade do Futebol, o calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, que arrancará no dia 4 […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

Foi sorteado, esta quarta-feira, na Cidade do Futebol, o calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, que arrancará no dia 4 de setembro.
Nesta primeira fase da prova rainha, participam 120 clubes provenientes dos campeonatos amadores, divididos em oito séries: 79 equipas do Campeonato de Portugal Prio mais 41 equipas dos campeonatos distritais.
O Marítimo B, que disputa nesta temporada o Campeonato de Portugal Prio, não participa nesta prova.
A constituição das oito séries da primeira eliminatória foi obtida em cumprimento do critério de localização geográfica dos participantes.
Eis o resultado final:

Série A:
Pedras Salgadas-GD Bragança
Merelinense-CD Cerveira
Vilar Perdizes-Vilaverdense
AD Ponte Barca-Montalegre
SC Mirandela-Maria Fonte
Atlético dos Arcos-União Torcatense
Águia Vimioso-AD Limianos

Série B:
GD Cerva-Amarante FC
CD Trofense-CF Caniçal
AD Oliveirense-GD Sendim
GD Joane-CRP Povoação Barrosas
GR Cruzado Canicense-FC Pedras Rubras
AD Camacha-FC Felgueiras 1932
Aliança FC Gandra-CCD Santa Eulália Vizela
AR S. Martinho-CCR Raimonda

Série C:
CD Cinfães-SC Espinho
AD Sanjoanense-SC Salgueiros 08
FC Cesarense-CDR Moimenta da Beira
SC Coimbrões-Gondomar SC
GD Torre de Moncorvo-ADRC Aguiar da Beira
Valadares Gaia FC-UD Souzense
GD Trancoso-UD Oliveirense

Série D:
Lusitano FC (Vildemoinhos)-AD Sátão
CD Estarreja-FC Pampilhosa
Mortágua FC-AD Nogueirense
SC Penalva Castelo-A. Académica de Coimbra S. F.
Recreio Desportivo Águeda-GD Tourizense
GD Gafanha-Anadia FC
CD Gouveia-SC Beira Mar

Série E:
CD Fátima-CD Carapinheirense
Clube Académico Fundão-GD Vitória Cernache
ACDS Vinha Rainha-AC Alcanenense
Sertanense FC-AC Marinhense
Benfica Castelo Branco-Naval
União Desportiva Leiria-CF “Os Gavionenses”
CD Alcains-ARC Oleiros
Ginásio Clube Alcobaça-GD Sourense

Série F:
GS Loures-UD Vilafranquense
Sport Lisboa Cartaxo-FC Mosteirense
SC Lourel-A. Beneditense CD
SU Sintrense-GDR Gafetense
SC União Torreense-CD Mafra
CF Santa Iria-AC Malveira
AD Fazendense-Caldas SC

Série G:
SC Ideal-SC Praiense
SG Sacavenense-Atlético CP
Real SC-CD Rabo Peixe
SC Lusitânia-SU 1.º Dezembro
FC Barreirense-Clube Operário Desportivo
SC Angrense-GD S. Roque (Ponta Delgada)
FC Flamengos-Clube Oriental Lisboa
Casa Pia AC-GD Fabril Barreiro

Série H:
Lusitano FC (VRSA)-Louletano DC
CF “Os Armacenenses”-Redondense FC
CD Pinhalnovense-GD Lagoa
SR Almancilense-Amora FC
SC Viana Alentejo-Quarteirense Futebol SAD
Moura AC-Beira Mar Atlético Clube Almada
CD Praia Milfontes-SC Mineiro Aljustrelense
Lusitano GC-SC Farense

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts