FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 10 Mai 2019

Vianenses Pedro Neto e Francisco Trincão vão jogar Mundial de sub-20 na Polónia

O Selecionador Nacional, Hélio Sousa divulgou, esta sexta-feira, os eleitos para o Campeonato do Mundo de sub-20, cuja fase final se vai realizar na Polónia, […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

O Selecionador Nacional, Hélio Sousa divulgou, esta sexta-feira, os eleitos para o Campeonato do Mundo de sub-20, cuja fase final se vai realizar na Polónia, entre os dias 23 de maio e 15 de junho. Dos 22 convocados para representar Portugal, destaque para a chamada dos vianenses, Pedro Neto (SS Lazio) e Francisco Trincão (SC Braga. 

Portugal, recorde-se, está inserido no Grupo F, juntamente com as seleções de Coreia do Sul, Argentina e África do Sul.

Com dois títulos mundiais no escalão de sub-20, conquistados em 1989 e 1991, a Equipa das Quinas iniciará a prova diante dos coreanos, a 25 de maio (14h30), seguindo-se os embates com os argentinos, a 28 de maio (17h00), e África do Sul, a 31 (19h30), sempre na cidade de Bielsko-Biala.

No total, a Equipa das Quinas soma 11 participações no Campeonato do Mundo de sub-20, nas quais registou quatro presenças no pódio e foi eliminada apenas por uma vez na fase de grupos, em 1993, na Austrália.

Estágio arrranca a 13 de maio

A Seleção Nacional sub-20 estagia na Cidade do Futebol a partir de 13 de maio, segunda-feira, e tem viagem marcada para a Polónia no dia 20.

Antes de partir para o Mundial, os comandados de Hélio Sousa irão realizar um jogo de preparação frente à Arábia Saudita. A partida terá lugar na Cidade do Futebol, no dia 18, sábado, pelas 11h00.

EIS A LISTA DE CONVOCADOS:

GUARDA-REDES: Diogo Costa (FC Porto), João Virgínia (Everton FC), Luís Maximiano (Sporting CP) e Ricardo Silva (FC Porto)

DEFESAS: Diogo Leite (FC Porto), Diogo Queirós (FC Porto), Francisco Moura (SC Braga), Diogo Dalot (Manchester United), Romain Correia (Vitória SC), Rúben Vinagre (Wolverhampton Wanderers FC) e Thierry Correia (Sporting CP)

MÉDIOS: Florentino (SL Benfica), Gedson Fernandes (SL Benfica), Miguel Luís (Sporting CP), Nuno Henrique (Chievo Verona) e Nuno Santos (SL Benfica)

AVANÇADOS: Trincão (SC Braga), Jota (SL Benfica), Mesaque Dju (West Ham United), Pedro Martelo (SC Braga), Pedro Neto (SS Lazio) e Rafael Leão (LOSC Lille)

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts