FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 29 Set 2019

Atlético dos Arcos “repescado” acabou eliminado da Taça de Portugal

O Atlético dos Arcos, que milita nos campeonatos distritais da Associação de Futebol de Viana do Castelo, tinha sido repescado para disputar a 2ª Eliminatória […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

O Atlético dos Arcos, que milita nos campeonatos distritais da Associação de Futebol de Viana do Castelo, tinha sido repescado para disputar a 2ª Eliminatória da Taça de Portugal, acabou por perder (0-2) este domingo em casa, diante do Sport Clube Praiense que milita na série C do Campeonato de Portugal.

A equipa de Arcos de Valdevez, que na 1ª Eliminatória tinha sido afastado pelo Mirandela, teve uma nova oportunidade para se manter na segunda competição mais importante do futebol português, mas não conseguiu.

Todos os resultados da 2ª Eliminatória:

Moncarapachense (D) — Sertanense (CP), 0-1 (a.p.)
Vasco da Gama (D) – Cova da Piedade (II), 0-4
Portomosense (D) — Alverca (CP), 0-3
Loures (CP) — Lusitano de Évora (D), 2-2 (4-2 pen.)
Coruchense (D) – Olímpico do Montijo (CP), 0-3
Maria da Fonte (CP) – Pedras Salgadas (CP), 1-5
Fátima (CP) – Coutada (D), 4-0
São Martinho (CP) — Merelinense (CP), 0-0 (2-4 pen.)
Leça (CP) – Oliveirense (II), 0-0 (4-3 pen.)
Caldas (CP) – Varzim (II), 0-1
Mortágua (D) – Penafiel (II), 2-3 (a.p.)
AD Oliveirense (CP) – Felgueiras (CP), 2-1 (a.p.)
Pêro Pinheiro (D) – Vitória de Sernache (CP), 2-2 (4-2 pen.)
Sintrense (CP) – Anadia (CP), 1-2 (a.p.)
Atlético dos Arcos (D) – Praiense (CP), 0-2
Mineiro Aljustrelense (CP) – Casa Pia (II), 0-2
Vila Pouca de Aguiar (D) – Mafra (II), 0-4
Lusitânia de Lourosa (CP) — Sporting da Covilhã (II), 4-2 (a.p.)
Alcochetense (D) — Leixões (II), 0-4
Eléctrico (D) — Arouca (CP), 1-6
Penedo Gordo (D) – Fabril (CP), 0-1
Montalegre (CP) – Marinhense (CP), 0-1
Sanjoanense (CP) — Sporting Ideal (CP), 1-0
Louletano (CP) – Ginásio Figueirense (CP), 1-1 (4-2 pen.)
Águias de Moradal (D) — Torreense (CP), 1-0
Condeixa (CP) – Lusitânia (D), 0-0 (0-0 ap, 5-4 gp)
União de Santarém (CP) – Farense (II), 1-2
Amora (CP) – São João de Ver (D), 2-1
Beira-Mar (CP) – Bustelo (D), 2-0
Canelas 2010 (CP) – Ançã (D), 4-0
Coimbrões (CP) – Prado (D), 3-1
Gondomar (CP) – Valadares Gaia (CP), 0-1
Esperança de Lagos (CP) – Pevidém (D), 1-3
União de Leiria (CP) – Real Massamá (CP), 0-1
Lusitano Vildemoinhos (CP) – Académica (II), 0-1
Mirandela (CP) – Desportivo de Chaves (II), 1-2
Pinhalnovense (CP) — Estoril (II), 1-2
Benfica de Castelo Branco (CP) — Olhanense (CP), 3-2
Sintra Football (CP) — Amarante (CP), 2-0
Sporting de Espinho (CP) – Nacional (II), 2-0
Vizela (CP) — Fontinhas (CP), 6-1
Rabo de Peixe (D) – Académico de Viseu (II), 0-1
Berço (CP) – Feirense (II), 1-3
União da Madeira (CP) – Fafe (CP), 1-2 (a.p.)
Carção (D) – Vilafranquense (II), 0-2
Águeda (CP) – Oriental (CP), 4-1

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II)

As equipas que venceram estão apuradas para a terceira eliminatória, que se disputa a 20 de outubro de 2019.

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts