FECHAR
Logo
Capa
A TOCAR Nome da música AUTOR
admin 03 Mar 2015

Prémios: Luís Cameira foi o único vianense galardoado com o Troféu “O Minhoto 2014”

O técnico de natação Luís Cameira, foi o único vianense galardoado com o Troféu “O Minhoto de 2014” na categoria de Treinador. A distinção foi […]

Acessibilidade

Ouvir
Aumentar Texto Diminuir Texto
Contraste Contraste

O técnico de natação Luís Cameira, foi o único vianense galardoado com o Troféu “O Minhoto de 2014” na categoria de Treinador. A distinção foi entregue na cerimónia realizada na segunda-feira no Best Club em Amares, no decurso de uma iniciativa em que participaram muitas individualidades do mundo do desporto.
Para a atribuição do prémio destinado à categoria de treinador da 18ª Gala dos Troféus Desportivos “O Minhoto” estavam também nomeados, Jorge Brás, Seleccionador Nacional de Futsal e Nuno Espírito Santo, técnico do Valência (Futebol) da Liga Espanhola.
Na categoria, Associação de Clubes, a vencedora foi a Associação de Basquetebol de Viana do Castelo.
Nas Modalidades Diversas, o vianense Manuel Gama (Bilhar) perdeu para o bracarense Pedro Mendes (Triatlo) e nas Artes Marciais, Oleksandr Pindrys do Vitória de Guimarães (Kickboxing), venceu a vianense Vânia Jacques (Kickboxing).
No Futebol Amador, Nelson Silva do Santa Eulália derrotou Paulo Amaral do Atlético dos Arcos e no Futebol Profissional ganhou “O Minhoto 2014” o atleta Ukra do Rio Ave, numa categoria que tinha também nomeados, o arcoense Pedro Tiba e Alan, ambos do Sp. Braga.
No Râguebi estavam nomeados, Joana Borlido de Ponte de Lima e Miguel Azevedo dos Arcos de Valdevez, mas “O Minhoto” foi conquistado por Rui D’Orey de Vila Nova de Famalicão.
Nos Desportos Motorizados o vencedor foi Pedro Meireles de Guimarães, numa categoria em que o vianense Renato Pita estava nomeado e na Natação, Alexandre Ribas de Caminha perdeu para o nadador Ricardo Machado de Vieira do Minho.
Na Canoagem estava nomeado o atleta, Hugo Figueiredo de Ponte de Lima, mas quem conquistou o troféu foi Alfredo Faria de Esposende. No Remo estavam nomeados, Ana Lúcia Gomes de Vila Nova de Cerveira, Anthony Passos de Caminha e Carlos Cruz do Viana Remadores do Lima e o vencedor foi Anthony Passos do Sporting Caminhense.
No Hóquei em Patins o grande vencedor foi o atleta da Oliveirense Gonçalo Alves natural de Esposende, numa categoria onde estavam nomeados dois atletas da Juventude de Viana, Jorge Correia e Gustavo Lima.
O Arcos TT foi considerado o melhor Evento Desportivo de 2014 e Nuno Teixeira de Vila Nova de Famalicão, arbitro de Voleibol, venceu o arbitro de Basquetebol de Ponte de Lima, Hugo Antunes, na respectiva categoria.
O Melhor Dirigente Desportivo foi o presidente do Vitória de Guimarães, Júlio Mendes, numa categoria que tinha também nomeados, Albano Sousa, presidente do Castanheira, de Paredes de Coura e Rui Natário, presidente da Juventude Viana.
A E.B. 2/3 S Arcos de Valdevez, a Escola Básica Gonçalo Sampaio e a Escola Secundária de Maximinos estavam nomeadas na categoria de Clube Desporto Escolar e a vencedora foi a Escola Básica Gonçalo Sampaio da Povoa de Lanhoso.
Na categoria Consagração, o Professor Neca (Futebol) natural de Barcelos, levou a melhor sobre o vianense Adriano Paço (Voleibol) e o limiano, Nuno Barros (Canoagem).
O Grande Prémio do Júri (Individual) foi ganho pela atleta Dulce Félix de Guimarães (Atletismo), numa categoria em que o futebolista vianense do Atlético de Madrid (Espanha) Tiago estava também nomeado. O Grande Prémio do Júri (Coletivo) que tinha a Escola Desportiva de Viana e o Clube de Rugby de Arcos de Valdevez nomeados, foi conquistado pelo Hóquei Clube de Braga.

A lista completa dos vencedores de “O Minhoto 2014”

ANDEBOL
Tiago Pereira – S.L. Benfica

ARTES MARCIAIS
“Sacha” – Oleksandr Pindrys – Vitória S.C. (Kickboxing)

ATLETISMO
Salomé Rocha – Sporting C.P.

BASQUETEBOL
Paulo Cunha – Vitória S.C.

CANOAGEM
Alfredo Faria – Gemeses

CICLISMO
João Matias – O.F.M. / Quinta da Lixa (Pista)

DESPORTO ADAPTADO
Carlos Duarte – Associação Recuperação Cidadãos da Lousã

DESPORTOS MOTORIZADOS
Pedro Meireles (Automobilismo)

FUTEBOL AMADOR
Nelson Silva – Santa Eulália

FUTEBOL PROFISSIONAL
“Ukra” – André Monteiro – F.C. Rio Ave

FUTSAL
André Machado – S.C. Braga

HÓQUEI EM PATINS
Gonçalo Alves – UD. Oliveirense

NATAÇÃO
Ricardo Machado – S.C. Braga

RÂGUEBI
Rui D’Orey – GD Direito

REMO
Anthony Passos – S.C. Caminhense

VOLEIBOL
Carla Sousa – Leixões Sport Clube

MODALIDADES DIVERSAS
Pedro Mendes – S.L. Benfica (Triatlo)

ÁRBITRO
Nuno Teixeira (Voleibol)

DIRIGENTE DESPORTIVO
Júlio Mendes – Vitória S.C.

TREINADOR
Luís Cameira – S.C. Braga (Natação)

CONSAGRAÇÃO
“Professor Neca” – Manuel Gonçalves (Futebol)

REVELAÇÃO
Miguel Vieira – Óquei Clube de Barcelos (Hóquei em Patins)

ASSOCIAÇÃO DE CLUBES
Associação de Basquetebol de Viana do Castelo

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
Escola Básica Gonçalo Sampaio

CLUBE LIGAÇÃO DESPORTO/CULTURA
Associação Teatro Construção

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
Futebol Clube de Amares

EVENTO DESPORTIVO
Arcos TT (Motocicilismo)

GRANDE PRÉMIO JÚRI INDIVIDUAL
Dulce Félix – S.L. Benfica (Atletismo)

GRANDE PRÉMIO JÚRO COLECTIVO
Hóquei Clube de Braga

Comentários

Últimas notícias

mais notícias

Últimos podcasts

mais podcasts